Organizzazione

Gli organi sociali previsti dallo Statuto della Fondazione Pio Istituto dei Sordi

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Il Consiglio di Amministrazione della Fondazione “Pio Istituto dei Sordi” è entrato in vigore e si è insediato in occasione della prima seduta il 23 novembre 2023. Il nuovo Consiglio di Amministrazione della Fondazione risulta così composto:

PRESIDENTE

Il Presidente impersona la Fondazione del “Pio Istituto dei Sordi” di Milano, la rappresenta di fronte ai soggetti esterni e si presenta come il garante del buon funzionamento dell’Ente. Attualmente ricopre la carica di Presidente il dott. Marco Petrillo (consigliere nominato dall’UNEBA il 13 giugno 2023) eletto il 23 novembre 2023.

VICE-PRESIDENTE

Prof.ssa Rita Sidoli, eletta il 20 ottobre 2023 dall’Assemblea dei Benefattori e dei Benemeriti e nominata Vice Presidente del CDA il 23 novembre 2023.

CONSIGLIERE

Diac. Umberto Castelli, nominato nel 2019 e riconfermato l’8 giugno 2023 con decreto dall’Arcivescovo di Milano.

CONSIGLIERE

Prof. Umberto Ambrosetti, nominato il 27 giugno 2023 dalla Fondazione di Comunità di Milano Città, Sud Ovest, Sud Est e Adda Martesana Ente Filantropico.

CONSIGLIERE

Dott.ssa Daniela Piglia, eletta il 20 ottobre 2023 dall’Assemblea dei Benefattori e dei Benemeriti.

ASSEMBLEA DEI BENEFATTORI E DEI BENEMERITI

L’Assemblea dei Benefattori e dei Benemeriti riunisce coloro che desiderano sviluppare l’Istituto, assicurare il raggiungimento degli scopi indicati nello statuto e garantire il buon funzionamento dell’apparato amministrativo della fondazione.

L’Assemblea dei Benefattori e dei Benemeriti è attualmente costituita da 65 aderenti, tutte persone fisiche con la sola eccezione dell’ordine religioso delle Madri Canossiane.

Riportiamo l’elenco completo dei Benemeriti con la data della loro nomina. Quelli in cui non è indicata la data sono stati nominati prima del 1985.

1 Ambrosetti Umberto (29 marzo 2012)

2 Antonini Giorgio (16 giugno 2008)

3 Arioli Gianluca (18 dicembre 2009)

4 Arrigoni Claudio (9 aprile 2015)

5 Astori Sergio (28 marzo 2019)

6 Bano Paolo (20 aprile 2017)

7 Baroni Federica (6 ottobre 2022)

8 Basso Tiziana (21 dicembre 2017)

9 Begnis Severino

10 Bertoletti Fabio (28 marzo 2019)

11 Bevilacqua Paolo (26 giugno 2014)

12 Bianco Alessi (23 marzo 2023)

13 Bienati Andrea (7 settembre 2022)

14 Bonomi Marisa (20 novembre 2014)

15 Brambilla Antonio (25 novembre 2004)

16 Brandolino Daniele (18 dicembre 2009)

17 Cappellini Alvaro (17 ottobre 2013)

18 Capris Laura (28 novembre 2013)

19 Carchio Raffaella (10 novembre 2022)

20 Cardinaletti Anna (26 novembre 2015)

21 Casati Fausta (25 novembre 2004)

22 Castelli Umberto (16 febbraio 2017)

23 Cristofari Eliana (14 novembre 2013)

24 Debè Anna (16 marzo 2017)

25 Del Grosso Giuseppe (13 gennaio 2011)

26 De Salvatore Armando (28 novembre 2013)

27 Des Dorides Luca (7 settembre 2022)

28 Dolza Enrico (17 febbraio 2022)

29 Donzelli Daniele (13 gennaio 2011)

30 Duilio Ercolino (5 maggio 2017)

31 Facoltosi Adriano (9 gennaio 2014)

32 Farris Alessandra (6 ottobre 2016)

33 Fassina Chiara (2 febbraio 2023)

34 Fedeli Alberto (17 febbraio 2022)

35 Foa Valentina (23 novembre 2016)

36 Franzetti Andrea (5 settembre 2013)

37 Galbusera Ilaria (15 ottobre 2015)

38 Gerosa Martina (29 marzo 2012)

39 Limido Luigi (10 marzo 2022)

40 Lionetti Marilena (23 marzo 2023)

41 Luppi Lara (10 marzo 2022)

42 Madri Canossiane (22 maggio 1996)

43 Mangiatordi Andrea (2 febbraio 2023)

44 Marretta Rosario (5 maggio 2016)

45 Menegoi Buzzi Irene (17 settembre 2015)

46 Montagnini Eugenia (10 novembre 2022)

47 Onger Giancarlo (9 aprile 2015)

48 Paglino Angelo (14 novembre 2013)

49 Petrillo Marco (29 marzo 2017)

50 Piglia Daniela (10 marzo 2022)

51 Pirelli Giuliano (27 ottobre 2016)

52 Premoli Oreste (30 maggio 2006)

53 Premoli Silvio (16 marzo 2017)

54 Regolo Daniele (10 novembre 2022)

55 Rota Emilio (29 marzo 2017)

56 Sacchi Anna Maria

57 Sacchi Eugenia

58 Salvadori Elisa (6 ottobre 2022)

59 Santoro don Mauro (25 novembre 2021)

60 Sebastiano Antonio (6 ottobre 2022)

61 Sidoli Rita (14 maggio 2015)

62 Stocchi Elisabetta (20 aprile 2017)

63 Trevisi Emanuela (6 ottobre 2022)

64 Trovato Sara (14 maggio 2015)

65 Ubezio Marco (17 ottobre 2019)

REVISORE LEGALE

È l’organo che esercita la revisione legale dei conti del ”Pio Istituto dei Sordi”. L’Assemblea dei Benefattori e dei Benemeriti nomina il Revisore Legale tra gli iscritti all’albo istituito dalla legislazione vigente. Il Revisore Legale dura in carica tre anni a decorrere dalla data della sua nomina e cessa dall’incarico esclusivamente per cause naturali o per dimissioni; ha libero accesso alla documentazione di amministrazione dell’Istituto per l’espletamento del proprio mandato; relaziona annualmente, in sede di approvazione del bilancio d’esercizio, in ordine alla gestione economica ed amministrativa dell’Istituto; non può essere revocato fino al termine del mandato se non per cause di grave impedimento comunicate dallo stesso Revisore ovvero dai suoi aventi causa. Nella seduta dell’Assemblea dei Benefattori e dei Benemeriti del 25 novembre 2022 la carica di Revisore Legale è stata riconfermata per il triennio novembre 2022-novembre 2025 al Dott. Ettore Maria Brivio.

DIRETTORE GENERALE

La Direzione si occupa di dare attuazione alle deliberazioni del Consiglio di Amministrazione, di coordinare le attività istituzionali e di garantire il buon funzionamento dell’Istituto.

L’incarico di Direttore Generale dell’Istituto è ricoperto dal dott. Stefano Cattaneo.  E-mail di contatto: direzione@pioistitutodeisordi.org.

DIRETTORE RIVISTA “GIULIO TARRA”

Il dott. Claudio Arrigoni ricopre il ruolo di direttore responsabile della rivista a cadenza trimestrale di proprietà dell’Istituto, denominata “Giulio Tarra”.
E-mail di contatto: rivistatarra@pioistitutodeisordi.org

ORGANIZZAZIONE

Sotto l’aspetto più prettamente organizzativo ed operativo, l’assetto organizzativo e gestionale della Fondazione è così suddiviso:

 
Ufficio Tecnico: il geom. Riccardo Migliari si occupa della gestione complessiva del patrimonio immobiliare dell’Istituto.
> ufficio.tecnico@pioistitutodeisordi.org


Ufficio Amministrazione:
la sig.ra Claudia Tedesco si occupa delle operazioni a contenuto contabile ed economico, dei rapporti con i fornitori e degli adempimenti connessi alle pratiche amministrative.
> amministrazione@pioistitutodeisordi.org

Ufficio Comunicazione: il dott. Tonino Franzoso si occupa della gestione e dell’aggiornamento del sito Internet dell’Istituto oltre alla predisposizione dei documenti e della rivista di proprietà dell’Istituto denominata “Giulio Tarra”.
> urp@pioistitutodeisordi.org

Area Progetti: la dott.ssa Francesca Di Meo è la Responsabile dell’Area Pregetti della Fondazione. Sovraintende a tutte le pratiche relative ai Progetti presentati dalla Fondazione ed alla valutazione dei Progetti presentati alla Fondazione da parte di Enti terzi.
> progetti@pioistitutodeisordi.org

Ufficio Attività: la sig.ra Loredana Bava è la Responsabile dell’Area Attività e opera a supporto della Direzione Generale – è la referente interna per i progetti nell’ambito sportivo.
> attivita@pioistitutodeisordi.org

 

Your browser is out of date. It has security vulnerabilities and may not display all features on this site and other sites.

Please update your browser using one of modern browsers (Google Chrome, Opera, Firefox, IE 10).

X
Skip to content